mixxer 2011 locandina ridotta

























Festival miXXer
Musiche del ventesimo secolo
Maggio 2011
 

In collaborazione con:
Fondazione Fellini di Rimini
Festival Atlante Sonoro XXI (Freon-Scuola di Testaccio)
Dipartimento di composizione del Conservatorium Van Amsterdam


ingresso libero
informazioni 0532 207412 | www.conservatorioferrara.it

Link di Stampa
Comune di Ferrara
La Nuova Ferrara


Venerdì 20. Ore 21.00
Sala S.Paolo
ROTA & FELLINI

Omaggio a Nino Rota (1911-1979) nel centenario della nascita
In collaborazione con la Fondazione Fellini di Rimini
Interviene il Professor Paolo Fabbri, Presidente della Fondazione Fellini
e il M° Adriano Cirillo, allievo di Nino Rota e docente di pianoforte
presso il Conservatorio G. Frescobaldi di Ferrara

rota










Nino Rota

Toccata (1974) Fabio Valente, fagotto; Mattia Paterna, pianoforte
Parlami di me (La dolce vita) testo di Antonio Amurri *
Sarabanda e Toccata (1945) Antonella Ciccozzi, arpa
Mia Malinconia (Amarcord) testo di Lina Wertmuller *
Tre pezzi (1911) Mattia Paterna, pianoforte
Rosa aurata (Giulietta degli spiriti) testo di Katyna Ranieri *
Improvviso in re minore Un diavolo sentimentale  (1969)
Alessandro Perpich, violino; Mari Tatsumi, pianoforte
Gelsomina (La strada) testo di Michele Galdieri *


Solisti del Conservatorio G. Frescobaldi di Ferrara

(Area di Musica Contemporanea e Triennio jazz)
* Giuppi Paone, voce; Carlo Cittadini, piano; Roberto Manuzzi, sax


Sabato 21. Ore 17.30
Ridotto del Teatro Comunale
NEW TUBES musiche oggi

Thomas Reiner (1959) Pocket Portrait

Flexions (1995/96) per flauto e chitarra
Contemplation (1987/97) per chitarra sola
Rondo on a Popular Dance Tune (2010) per chitarra e fisarmonica
Luigi Attademo, Gisbert Watty, chitarre; Francesco Gesualdi, fisarmonica; Luciano Tristaino, flauto

***


XD una vignetta sfusa per uso topico di CollettivO CineticO

Regia e concept: Francesca Pennini
Performer: Nicola Galli, Francesca Pennini
Doppiaggio sonoro:
Andrea Amaducci - registratore chicco; Angelo Pedroni - yak maniak

***


Lorenzo Rubboli (1984) Donna bella e crudel per quartetto d'archi (da un madrigale di Marenzio) (Prima - 2011)

Thierry Tidrow (Canada 1986) Né à l'envers .... (En mémoire de Schubert. . .)
per flauto - 2008 Prima italiana  *
Pino Cimino (1972)  Dialogo Paracelsiano sopra i Cinque Elementi per cinque strumenti
Thanassis Deligiannis (Gracia 1983) Communicational Entropy
per pianoforte (2005) Prima italiana  *
Cristina Landuzzi (1961) Il canto di Orfeo – quaderno terzo (2010)  per flauto, oboe e pianoforte
Morton Feldman (1926-1987) Two pieces for six instruments (1956)
Komitas Vartabed (Armenia 1869 - 1935) E' primavera; La danza di Ecmiadzin  per quartetto d’archi

. Ecoensemble Trio

. Ensemble dell'Area di Musica Contemporanea e Solisti del Conservatorio di Ferrara

con la partecipazione del M° Achille Galassi, viola
Morena Mestieri, Francesco Aldi, Stella Ingrosso, flauto;
Fabio Bonora, clarinetto; Vanja Gentile, corno inglese; Letizia Mantovani, corno; Marco Trebbi, tromba;
Elisa Franco, pianoforte; Stella Colombo, Michela Pastafiglia, Elisa Saglia, violino;
Diana Alvarez, viola; Giacomo Cardelli, Carlos Torrijos, violoncello
Stefano Cardi, direttore

* New Music Arena a cura di Giuliano Bracci (Dipartimento di composizione del Conservatorium Van Amsterdam)

Anteprima New Tubes. Incontro con gli autori

Ore 11.00. Biblioteca Ariostea.
Introduce Lorenzo Rubboli


Domenica 22
10.00 | 20.00

SUONI PER UN GIORNO
Passeggiata musicale nel centro storico di Ferrara
Casa di Ariosto, Conservatorio, Marfisa d'Este, Schifanoia, S.Paolo

Suoni per un giorno
Ore 10.00 Conservatorio
Ore 11.15 Casa di Ariosto

Ore 12.30 Schifanoia

Ore 15.15 Marfisa d’Este

Ore 17.00 Sala San Paolo

Ore 19.15 Conservatorio
Ore 20.30 Festa finale nel cortile del Conservatorio

Vedi file con il programma dettagliato di Domenica 22 maggio
Suoni per un giorno

Partecipano al Festival:
Antonella Ciccozzi, arpa;  Dario Flammini, bandoneón; Luigi Attademo, Stefano Cardi, Gisbert Watty, chitarre; Salvatore Pennisi, Giusy Pedriglieri, clarinetto; Alfredo Trebbi, contrabbasso; Vanja Gentile, corno Inglese; Alessio Pisani, fagotto; Francesco Gesualdi, fisarmonica; Morena Mestieri, Luciano Tristaino, flauto; Paola Fundarò, oboe; Andrea Amaducci, Nicola Galli, Angelo Pedroni, Francesca Pennini, performer; Guido Querci, percussioni; Andrea Ambrosini, Davide Baudone, Anna Bellagamba, Rina Cellini, Adriano Cirillo, Carlo Cittadini, Primiano Di Biase, Daniela Fantechi, Dario Favretti, Elisa Franco, Paolo Saginario, pianoforte; Marco Gerboni, Roberto Manuzzi, sax; Federico Costanza, Toy Piano; Martina Dainelli, tromba; Mirio Cosottini, tromba e flicorno soprano; Alessandro Perpich, violino; Achille Galassi, viola; Giuppi Paone, Laura Polimeno, Daniela Troilo, voce

Solisti dell’Area di Musica Contemporanea del Conservatorio Frescobaldi; Giovani interpreti del Liceo Carducci e della Scuola De Pisis-Bonati; Collettivo Cinetico Arti Performative; EASilence; Ecoensemble Trio


Musiche di:
Alvarez, Barrios, Bartok, Beatles, Berio, Bernstein, Bozza, Bracci, Brouwer, Cage, Carter, Cimino, Cocomazzi, Costanza, Debussy, Deligiannis, De Severac, Fantechi, Feldman, Freidlin, Harizanos, Kabalevsky, Krenek, Landuzzi, Ligeti, Lutoslawski, Mancianti, Merlin, Notaristefano, Ohana, Ponce, Poulenc, Reiner, Rodrigo, Rota, Rubboli, Rueda, Saint-Saens, Sakamoto, Schoenberg, Scott Joplin, Smith Brindle, Spriano, Stevens, Takemitsu, Tidrow, Troilo, Tunioli, Vartabed, Villani, Vizzutti

Prossimi Concorsi

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

 

 

wifi zone bsck

 

 

follow us on facebook