Festival miXXer culture musicali contemporanee 2014

tpl0 top header1

 

 

INVENZIONI

culture musicali contemporanee

m i X X e r

Domenica 25 maggio 2014

 

Ore 10.30 Salone di Palazzo Bonacossi

Igor Stravinskij (1882-1971) Etude op. 7 n. 1 - Ilaria Govoni, pianoforte

Hans Werner Henze (1926-2012) Tento - Piergiacomo Buso, chitarra

Alexander Tcherepnin (1899-1977) Dal Trio op.34: Moderato tranquillo

Trio Florestano Elisa Spremulli, violino; Giacomo Cardelli, violoncello; Matteo Cardelli, pianoforte

Igor Stravinskij (1882-1971) Da Les cinq doigts (1921): 1. Andantino, 2. Allegro, 3. Allegretto, 4. Larghetto - Matteo

Felloni, pianoforte

Claude Bolling (1930) Vesperale - Martina Dainelli, tromba - EMCF *

Carlo Vincenzo Mastropietro (1965) Fiction Sonata (2014 - Prima) Ecoensemble Trio (Paola Fundarò, oboe; Morena

Mestieri, flauto; Anna Bellagamba, pianoforte)

Mauro Cardi (1955) Bazzle (2014) Matteo Cardelli, Davide Rinaldi, duo pianistico

Chalomi; Tuna’s Men - Quartetto Trynacria Express (Carletto Spanò, chitarra; Gianfilippo Invincibile, batteria; Valerio

Rizzo, pianoforte; Matteo Balcone, basso

Heitor Villa-Lobos (1887-1959) da Assobio a Jato (the jet whistle): Allegro non troppo - Laura Castro, flauto; Federico

Sconosciuto, violoncello

Jacques Ibert (1890-1962) Deux mouvements Allant; Assez vif

Cristina Popa; Salvatore Trazzera, flauti; Chiara Ravani, clarinetto; Fabio Valente, fagotto

Arnold Schoenberg (1874-1951) Brettl Lieder (Cabaret Songs) 1901

Galathea (Frank Wedekind); Mahnung (Gustav Hochstetter); Gigerlette (Otto Julius Bierbaum) Der Nachtwandler (Gustav

Falke) Cornelia Duprè, soprano - EMCF *

Giya Kancheli (1935) Amao omi

Ahava Katzin, Alice Rognini, soprani; Paolo Porfiri, basso

Marco Gerboni, Diana Pagotto, Alice Tessaro, Carlo Bravin, sassofoni

Coro da camera del Conservatorio Frescobaldi ***; Gianfranco Placci, direttore

 

Ore 13.30 Palazzo Schifanoia (Giardino dell’amore)

Igor Stravinskij (1882-1971) Fanfare for a New Theater (1964)

Martina Dainelli, Marco Trebbi, trombe

Marc Berthomieu (1906-1991) Chats

Laura Castro, Francesco Aldi, Naima Sorrenti, Alessia Oliva, flauti

Trad. ebraico Tish Nigun

Igor Stravinskij (1882-1971) Con queste paroline (da Pergolesi); arr. F. Aldi

Giovani strumentisti delle Scuole De Pisis, Bonati

Trad. ebraici Dos Keibl; Ose Shalom; Arbetlose; Huljet, Huljet; Dire Gel

Orchestra Clarinettando - Claudio Miotto, direttore

 

Ore 15.15 Loggiato Palazzina Marfisa d’Este

Igor Stravinskij (1882-1971) Fanfare for a New Theater (1964)

Martina Dainelli, Marco Trebbi, trombe

Frank Zappa (1940-1993) Let’s move to Cleveland - Laura Castro, flauto; Federico Sconosciuto, violoncello

Federico Garcia Lorca (1898-1936) Los pelegrinitos; Anda, Jaleo

Laboratorio "Stravinskij e Matisse. Il colore del suono" a cura di Elisa Franco e Giulio Arnofi; Classi quarte della Scuola

primaria "A. Costa" di Ferrara

(docenti Paola Chiorboli e Gloria Calabrese)

Alexander Tcherepnin (1899-1977) Quartet (In the church, Parents hope for children, In the kitchen) - Laura Castro,

Francesco Aldi, Naima Sorrenti, Alessia Oliva, flauti

Igor Stravinskij (1882-1971) Tre pezzi sacri (Pater Noster; Ave Maria; Credo)

Coro del Laboratorio di Direzione corale del Conservatorio *****; Federico Fabbri; Salvatore Trazzera; Luca Brunelli,

direttori

G. F. Haendel (1685-1759) Concerto grosso in si bem. magg. op. 3 n.2 HWV 313

Vivace; Largo; Allegro; Menuet; Gavotte

G. F. Haendel (1685-1759) Sinfonia L’arrivo della Regina di Saba (dall’Oratorio Salomone) Orchestra Giovanile del

Conservatorio Frescobaldi **

 

Ore 16.30 Salone di Palazzo Bonacossi

Anton von Webern (1883-1945) Quattro pezzi op.7 Sehr langsam; Rasch; Sehr langsam

Bewegt - Angioletta Cecchi Iannucci, violino; Vincenzo Sangiorgi, pianoforte

Giuliano Bracci (1980) Hortense (2013 - da Gesualdo da Venosa) per trio d’archi - EMCF * Ennio Cominetti (1957)

Piano Suite (2013-Prima) Preludio, Corrente, Sarabanda Bourrée, Toccatina - Rina Cellini, pianoforte

Carla Magnan (1968) Percorsi (2008) Morena Mestieri, flauto

Uli Schauerte (1955) Karussel (1994)

Naima Sorrenti, flauto; Letizia Mantovani, corno; Davide Rinaldi, pianoforte

Aurelio Samorì (1946) Mandragolieder (Tre canzoni)

Alessandra Rostellato, soprano; Emmanuela Susca, flauto; Manuel Di Nuzzo, chitarra

Dmitri Shostakovich (1906-1975) Jazz Suite n.1 (1934) Waltz; Polka; Foxtrot - EMCF *

How My Heart Sings; Milestones; Tenderly

Trio R.R.B. (Filippo Radicchi, batteria; Valerio Rizzo, pianoforte; Matteo Balcone, basso)

Sergej Rachmaninov (1873-1943) Gloria al Nostro Popolo; Notte; L'Angelo

da Sei cori per voci femminili o di bambini e pianoforte op. 15 (in lingua russa)

Coro delle Voci Bianche del Conservatorio Frescobaldi ****; Gianfranco Placci, direttore

Christian Longhi (1989) La donna in poltrona

Giovanni Mancini (1984) La danza

Daniel Escobar (1987) Icaro

Michele Corcella Bercheuse

Filippo Zattini (1989) The banyan tree, An undivided life, Le due lune

Alessandra Rostellato, soprano; EMCF *

 

Ore 18.30 Conservatorio

Claude Debussy (1862-1918) Clair de lune - Elena Menegatti, arpa

Benjamin Britten (1913-1976) I Will Give My Love An Apple; Master Kilby

Igor Stravinskij (1882-1971) Praeludium (1937) for jazz ensemble - EMCF *

Absence - live performance di Natasha Czertok su musiche di

André Jolivet (1905-1974) Suite en concert pour flûte et percussion (1966)

Modéré - Frémissant; Stabile; Hardiment; Calme - Véloce - Apaisé

Cristina Popa, flauto solista; Marco Cirelli, Luca Ciriegi, Pietro Cantamessa, Emilio Milan, percussioni; Guido Querci,

direttore; Luca Magni, regìa

Contributi video a cura di Marinella Rescigno, Massimo Alì Mohammad, Monia Finessi

 

INTERPRETI * EMCF - Ensemble di Musica Contemporanea del Conservatorio Frescobaldi

Laura Castro, Morena Mestieri, Cristina Popa, Naima Sorrenti, Emmanuela Susca, flauti; Fabio Bonora, clarinetto; Anna Paola De Biase,

Marco Gerboni, Roberto Manuzzi, Stefano Melloni, Diana Pagotto, sax; Letizia Mantovani, corno; Martina Dainelli, Marco Trebbi,

Sebastiano Giudici, trombe; Eugenio Tiano, trombone; Pietro Cantamessa, Marco Cirelli, Luca Ciriegi, Emilio Milan, Fausto Negrelli,

percussioni; Stefano Cardi, Manuel Di Nuzzo, Francesco Rubin, chitarre; Andrea Ambrosini, Matteo Cardelli, Matteo Forlani, Davide

Rinaldi, Valerio Rizzo, Vincenzo Sangiorgi, pianoforte; Angioletta Cecchi Iannucci, Camilla Gori, Lucia Lago, Roberta Scabbia, Filippo Zattini, violini; Francesca Fogli, Hao Lei, viole; Matilde Lotti, Valentina Migliozzi, violoncelli; Alessandro Olivieri, contrabbasso ** Orchestra Giovanile del Conservatorio Frescobaldi

Stefano Calzolari, Luca Faraci, Guglielmo Ghidoli, Dafne Adranno, Lorenzo Agnoletti, Giovanni Sette, Sofia Margotti, Vittorio Nanetti,

violini; Aurora Arcudi, Emiliano Sandri, Greta Giberti, viole; Matilde Lotti, Agnese Celentano, Federica Riili, violoncelli

Francesco Cataldo, Gianluigi Giordano, contrabbassi; Davide Vecchi, cembalo

Vanja Gentile, Eleonora Di Nino, oboi; Achille Galassi, Luisella Ghirello, Alfredo Trebbi, Marina Scaioli,Vanja Gentile, docenti preparatori

 

*** Coro da camera del Conservatorio Frescobaldi

Agnese Galassi, Ahava Katzin, Alice Rognini, Maria Caballero, Thea Procopio, soprani

Fabiana Paganini, Martina Quadraroli, Sabrina Bisanti, Simona Live, contralti

Filippo Benvenuti, Francesco Ferrati, Heonjoo Ha, Manuel di Nuzzo tenori

Alessandro Brighenti, Francesco Cataldo, Giacomo Zanzoni, Paolo Porfiri, bassi

 

 **** Coro delle Voci Bianche del Conservatorio Frescobaldi

Anita Nanni, Arianna Baldacci, Benedetta Tralli, Cecilia Rinaldi, Dafne Adranno

Elena Pizzo, Emilia Ciatti, Erika Borzachelli, Eugenia Macchia, Fabio Bolognesi

Giorgia Sardina, Giulia Pareschi, Greta Giberti, Isabella Pasini, Leonardo Rongioletti

Marcello Braghiroli, Maria Victoria Mosso, Matilde Afferni, Mattia Buzzoni, Rachele Valenti, Samantha Borgatti, Sarah Giorgetti, Sofia

Cazzanti, voci

Valerio Carpeggiani, Davide Marzola, pianisti; Gianfranco Placci, direttore

 

 ***** Coro del Laboratorio di Direzione corale del Conservatorio

Daniela Cappiello, Carolina Citro, Elisa Mazzella, Anna Vandelli, soprani

Jone Babelyte, Cristina Bonfiglioli, Cecilia Marchi, Sara Tinti, Lucia Volpato, contralti

Francesco Diodati, Federico Fabbri, Davide Vecchi, tenori

Giulio Arnofi, Luca Brunelli, Salvatore Trazzera, bassi Giovani strumentisti delle Scuole De Pisis, Bonati

A cura dei docenti A.Paci, R. Contrastini, M. Mestieri, F. Aldi, C. Miotto

 

Luoghi dei concerti

Palazzo Bonacossi - Via Cisterna del Follo, 5

Museo Schifanoia - Via Scandiana, 23

Palazzina Marfisa d'Este - Corso Giovecca, 170

Conservatorio "G. Frescobaldi" - Largo M. Antonioni, 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Desideri cancellarti o modificare la tua sottoscrizione alla mailing-list del Conservatorio? Clicca sui link qui sotto:
Modifica la tua Iscrizione

Non rispondere a questa e-mail. Se vuoi contattare il Conservatorio in merito alle produzioni scrivi a: produzioni@conservatorioferrara.it

1
.

Conservatorio Statale di Musica "G. Frescobaldi" largo Michelangelo Antonioni, 1 44121 - FERRARA - Tel. 0532 207412 Fax 0532 247521


Cancellati

Powered by AcyMailing